На основе текста . 47 напишите сжатое изложение с элементами сочинения:  кратко перескажите текст от 3-го лица;  охарактеризуйте роль этого эпизода в романе «герой нашего времени». я как безумный выскочил на крыльцо, прыгнул на своего черкеса, которого водили по двору, и пустился во весь дух по дороге в пятигорск. я беспощадно погонял измученного коня, который, храпя и весь в пене, мчал меня по каменистой дороге.
 солнце уже спряталось в черной туче, отдыхавшей на гребне западных гор;  в ущелье стало темно и сыро. подкумок, пробираясь по камням, ревел глухо и однообразно. я скакал, задыхаясь от нетерпенья. мысль не застать уже ее в пятигорске молотком ударяла мне в сердце!  — одну минуту, еще одну минуту видеть ее, проститься,  ее  я молился, проклинал, плакал,  нет, ничто не выразит моего беспокойства,  при возможности потерять ее навеки вера стала для меня дороже всего на свете, дороже жизни, чести, счастья!  бог знает, какие странные, какие бешеные замыслы роились в голове  и между тем я все скакал, погоняя беспощадно. и вот я стал замечать, что конь мой тяжелее дышит;  он раза два уж спотыкнулся на ровном  оставалось пять верст до ессентуков, казачьей станицы, где я мог пересесть на другую лошадь.
 все было бы спасено, если б у моего коня достало сил еще на десять минут!  но вдруг, поднимаясь из небольшого оврага, при выезде из гор, на крутом повороте, он грянулся о землю. я проворно соскочил, хочу поднять его, дергаю за повод — напрасно;  едва слышный стон вырвался сквозь стиснутые его зубы;  через несколько минут он издох;  я остался в степи один, потеряв последнюю надежду. попробовал идти пешком — ноги мои подкосились;  изнуренный тревогами дня и бессонницей, я упал на мокрую траву и, как ребенок, заплакал.
 и долго я лежал неподвижно, и плакал, горько, не стараясь удерживать слез и рыданий;  я думал, грудь моя разорвется;  вся моя твердость, все мое хладнокровие — исчезли, как дым. душа обессилела, рассудок замолк, и если б в эту минуту кто-нибудь меня увидел, он бы с презрением отвернулся.
 когда ночная роса и горный ветер освежили мою горящую голову и мысли пришли в обычный порядок, то я понял, что гнаться за погибшим счастием бесполезно и безрассудно. чего мне еще надобно?  — ее видеть?  — зачем?  не все ли кончено между нами?  один горький прощальный поцелуй не обогатит моих воспоминаний, а после него нам только труднее будет расставаться.
                Другие вопросы по: Русский язык
Знаешь правильный ответ?
							На основе текста . 47 напишите сжатое изложение с элементами сочинения:  кратко перескажите текст от...
							 
 
Популярные вопросы