ненавидеть врага, не спешить домой, бурно негодовать, не вернулись вовремя, не хочу учиться, мне нездоровилось, не буду гулять.
2. не с причастиями:
неуспеваюший ученик, нерешённая , ещё не проверенные тетради, не подготовившийся к уроку ученик, незасеянное поле, не расстеленная к празднику скатерть, непонятый материал, не сжатая крестьянкой рожь.
3. не с деепричастиями:
не зная броду, не посмотрев по сторонам, не видя дальше собственного носа, недоумевая по поводу несправедливого решения, не прочитав книги.
объяснение:
Спасибо
Ответ дал: Гость
если глагол отвечает на вопросы что делает? (сделает? ) или что делают? (сделают), то этот глагол стоит в 3 лице и в нём перед ся буква ь не
если гл. отвечает на вопросы что делать? что сделать? , то это гл. неопред.формы и в нём перед ся пишется ь.
Популярные вопросы