Исолнце солнце, месяц, ветер а невестою своей королевич елисей между тем по свету скачет. нет как нет! он горько плачет, и кого ни спросит он, всем вопрос его мудрён; кто в глаза ему смеётся, кто скорее отвернётся; к красну солнцу наконец обратился молодец: “свет наш солнышко! ты ходишь круглый год по небу, сводишь зиму с тёплою весной, всех нас видишь под собой. аль откажешь мне в ответе? не видало ль где на свете ты царевны молодой? я жених ей”. - “свет ты мой, - красно солнце отвечало, - я царевны не видало. знать, её в живых уж нет. разве месяц, мой сосед, где-нибудь её да встретил или след её заметил”. тёмной ночки елисей дождался в тоске своей. только месяц показался, он за ним с мольбой погнался. “месяц, месяц, мой дружок, рожок! ты встаёшь во тьме глубокой, круглолицый, светлоокий, и, обычай твой любя, звёзды смотрят на тебя. аль откажешь мне в ответе? не видал ли где на свете ты царевны молодой? я жених ей”. - “братец мой, - отвечает месяц ясный, - не видал я девы красной. на стороже я стою только в очередь мою. без меня царевна, видно, пробежала”. - “как обидно! ” - королевич отвечал. ясный месяц продолжал: “погоди; об ней, быть может, ветер знает. он . ты к нему теперь ступай, не печалься же, прощай”. елисей, не унывая, к ветру кинулся, взывая: “ветер, ветер! ты могуч, ты гоняешь стаи туч, ты волнуешь сине море, всюду веешь на просторе, не боишься никого, кроме бога одного. аль откажешь мне в ответе? не видал ли где на свете ты царевны молодой? я жених её”. - “постой, - отвечает ветер буйный, - там за речкой тихоструйной есть высокая гора, в ней глубокая нора; в той норе, во тьме печальной, гроб качается хрустальный на цепях между столбов. не видать ничьих следов вкруг того пустого места; в том гробу твоя невеста”.
Спасибо
Популярные вопросы