"воображение - великий дар природы" воображению мы можем представить в уме любую мыслимую и немыслимую ситуацию, проиграть ее у себя в голове усмотрев плюсы и минусы, чтобы в реальности действовать сообразно с этим. не будь воображения мы были бы бездушными машинами. кстати. это и есть один из ответов на вопрос: "чем отличается человеческий мозг от комьютерного процессора? " машины не могут воображать, они могут лишь обрабатывать информацию пусть и на гигантских мощностях. пример, второму по мощности суперкомпьюетру в мире потребовалось 40 мин чтобы воспроизвести меньше минуты деятельности человеческого мозга. именно удивительный дар воображения позволяет появляться поэзии, прекрасным картинам, художественной ведь именно воображение позволяет смотреть на мир с точки зрения красоты, а не только лишь рациональности.
Спасибо
Ответ дал: Гость
Вмноговековой челове? ческой культуре на? дежно укоренилось «пред? ставление о благости и на? сущности единения человека и природы, об их глубинной и нерасторжимой связанно? сти»1 . субъективно осмысленный образ приро? ды неизменно присутствует в мифе, антич? ном эпосе, фольклорных произведениях, в различных эпох. безусловно, каждый этап развития привно? сил свое, новое и оригинальное, в воссозда? ние образа природы. по мере расширения круга познаний человека (познание себя, другого, окружающей действительности) усложнялись и его представления о природе и мире в целом. познание «есть выход из се? бя < > из данного пространства и данно? го времени в другое время и пространство < > преодоление уединенности и раздель? ности < > один из выхо? дов из одиночества, выход к другому «я», к миру, к богу»,— писал философ н. а. бердяев2 .другой мыслитель — и. а . ильин — в своих размышлениях перекли? кался с н. бердяевым, утверждая, что «вели? чие и значительность природы» может «вы? звать» в человеке стремление к духовной любви, к богу3 . человек — природа — космос — любовь. эта формула, бесспорно, согласуется с ли? тературными исканиями и представлениями двух писателей разных эпох — и. а. бунина и ю. п. казакова — о непостижимом, таин? ственном всебытии (бунин). размышления о гармонии существования человека и при? роды, человека и космоса занимали одно из важных мест в творчестве большого мастера слова и. а. бунина и уверенно набиравшего художественную силу ю. п. казакова.
Ответ дал: Гость
у спицина при себе была большая сумма денег, он носил их в кожанной сумке на груди, и он боялся быть ограбленным, поэтому он напросился к отважному французу. ночью помещик чувствует, как кто-то пытается забрать у него деньги, спрятанные в мешке на груди.открыв глаза, он видит, что над ним стоит дефорж с пистолетом. учитель сообщает антону пафнутьичу, что он дубровский.
Популярные вопросы