в повести советского писателя а.и.свирского (1865-1942)отражена нищая, бесправная жизнь низов царской россии - босяков,ремесленников, беспризорных детей. повесть написана в 1901 году
махамбетбыл я такимвыше вольного дерева был,не достигнув вершин, не сломлюсь,для народа спасителем был,лишь с достойным врагом я сражусь,и покоя мой дух не найдет,остроглазым я соколом был,и для битвы я зренье хранил.налетел на врага я с копьем,и сверкнуло оно острием.пусть по-бабьи враги за спинойскалят зубы – мне все нипочем! * * *ястреб, касаясь крылами луны,прячет гнездо свое у крутизны.я также свободным был, молодым,в жизнь свою верил с народом моим.в поисках лучшей судьбы и землинас предки веками в край этот пусть не тревожит их вечный покойястреб, летящий родной стороной.перевел б. канапьянов
Ответ дал: Гость
1. наполеон был маловат ростом - это факт. 2. это , созданный дабы наполнить гордостью и патриотизмом человека, несмотря на факты (факты в таких делах играют последнюю роль)
он лежал на земле раненный, а наполеон проезжал на коне по полю. и, смотря снизу вверх, на фоне огромного неба, наполеон кажется маленьким не только визуально. ведь он радуется, что погибло много народу и слава для него важнее всего. а у кн. андрея полностью меняется мировоззрение и его герой-наполеон становиться никем в его глазах.
Популярные вопросы