Первые две песни «Паломничества Чайльд-Гарольда» принесли Байрону литературную славу. Еще больший успех имели поэмы «Гяур», «Абидосская невеста», «Корсар», «Лара», «Осада Коринфа» и «Паризина», появившиеся между 1813 и 1816 годами. Байрон создает особый жанр романтической поэмы и характерный образ романтического героя. Поэта интересуют острые драматические события жизнь экзотических стран Востока. Герои этих поэм, разочарованные скитальцы, порвавшие с обществом, несколько напоминают Чайльд-Гарольда, но им чужд пассивный характер его переживаний.
В 1812 году Байрон выступил в парламенте с речью в защиту луддитов. Поэт был очевидцем луддитского движения в Ноттин- гэме. Речь Байрона явилась гневным обличением буржуазии, обогащающейся за счёт жестокой эксплуатации рабочих, обвинением правительству, которое путём смертных казней пыталось подавить движение разрушителей машин.
Вскоре Байрон опубликовал сатирическое стихотворение «Ода авторам билля против разрушителей станков» (1812). Это стихотворение носит политический характер. Автор обличает правительство, которое приняло билль о смертной казни для луддитов. Поэт говорит о неизбежности отмщения тем, кто обрекает рабочих на бедственное положение и смерть. В том же 1812 году Байрон выступает в палате лордов с речью в защиту интересов ирландского народа.
Спасибо
Ответ дал: Гость
в этом произведении описывается события 12 века.этот поход совершил князь игорь в 1185 году против половцев.
слово было найдено в 18 веке мусиным пушкином.
Ответ дал: Гость
медвежонок пень -и прямо к нему. медвежонок хорошо помнил, какими вкусными вещами угощала его мать у каждого такого пня. обощёл мишка пень слева - никого нет. заглянул справа - никого. сунул нос в щель.влез на пень,поцарапал пень лапой.пень как пень.слез мишка с пня и потрусил дальше. на пути - камень.бросил мишка камень да обеими лапами под него. поторопился: камень упал и придавил мишке лапу. взвыл мишка, затряс больной лапой.потом полизал,полизалеё,да и похромал дальше. и вдруг плюх- лягушка! мишка правой лапой- лягушка влево. мишка левой лапой- лягушка вправо. нацелился мишка,рванулся вперёд и подмял лягушку под себя.повалился на спину,катается с лягушкой.то подкинет её,то из лапы в лапу перекинет.играл,играл -да и потерял лягушку.
Популярные вопросы