точная пословица. действительно, зачем носить дрова в лес, когда
их там навалом? это все равно, что воду в море наливать. другими словами,
не надо заниматься бесполезными делами. существует похожая пословица-
"воду в ступе толочь". я думаю, что эта пословица о глупости людской.
к народным мудростям надо всегда прислушиваться!
Ответ дал: Гость
после школы идут три ученика домой. стас, максим, витя. вдруг максим и витя говорят стасу: " вот ты сегодня как обычно целый день учил и рассказал на 5, а мы получили 2". и идут и смеются над ним что мол ты получил 5, ботаник и очкарик и всё такое. он им: " ну я не ботаник, просто стараюсь учиться". а они всё равно обзываются над стасом. стас приходит домой в слезах. но на следующий урок была по контрольная витя и максим как обычно не выучили, а стас выучил. стас получил 5, а витя и максим 2.и над ними смеются весь класс. и вдруг они расстроились и заплакали. а стас подходит и говорит: "умный человек смеется после всех".
Ответ дал: Гость
1) центральное положение евгения васильевича базарова можно объеснить так: базаров - герой со сложеным, противоречивым характером, материалист, естествоиспытатель, стремлящийся всё проверить опытным путём. держит на лекаря, как его отец (василий иванович базаров) тем самым изучая биологию. базаров личность не стоящая на месте, а стремлящаяся всё узнать. на протяжении всего романа базаров является главным героем, есть пару глав, где его тургенев не затрагивает.
2) тургенев хотел нам сказать этим романом, то что такие люди как базаров (он называл его шестидесятник) нужны народу, такие как он стремятся к чему то лучшему, к познанию, а не сидят на месте как всё семейство кирсановых (в том числе и аркадий). в конце романа тургенев убивает своего героя нелепой смертью, потому что как он сам говорил: "время базаровых ещё не пришло".
Ответ дал: Гость
катерину кабанову, главную героиню драмы островского " гроза", вытащил на берег кулигин, светлая голова, совесть города калинова. положил он ее аккуратно со словами : "вот вам ваша катерина. тело ее здесь, а душа уже не ваша". самоубийство было вызовом городским нравам . здесь поощрялось чтение морали, битие женщины, затворническая жизнь, отсутствие своего мнения, власть денег. катерина влюбилась и честно сказала о том, что с ней это произошло. любимый человек оказался слабым и не взял катерину с собой. кроме того, осознание вины толкнуло женщину на грех. ее гибель - вызов укладу маленького городка. едва ли можно существовать по -старому, если женщины протестуют против привычного образа жизни .
Популярные вопросы