ответ: 
1)( объясни по подробнее)
2)после того как жилин починили часы, хозяин дал ему старый бешмет.
3)он видел:  садик, каменную ограду, черешни, шепталы и избушка с плоской крышей.
4)2,3,1(что за игрушка и что за ремонт ружья)
читай внизу 
первая глава 
служил на кавказе офицером один барин. звали его жилин. 
 
пришло ему раз письмо из дома. пишет ему старуха мать:  «стара я уж стала, и хочется перед смертью повидать любимого сынка. приезжай со мной проститься, похорони, а там и с богом поезжай опять на службу. а я тебе и невесту приискала:  и умная, и хорошая, и именье есть. полюбится тебе может, и женишься и совсем останешься». 
 
жилин и раздумался:  «и в самом деле, плоха уж старуха стала, может, и не придётся увидать. поехать;  а если невеста хороша — и жениться можно». 
 
пошёл он к полковнику, выправил отпуск, простился с товарищами, поставил своим солдатам четыре ведра водки на прощанье и собрался ехать. 
 
на кавказе тогда война была. по дорогам ни днём, ни ночью не было проезда. чуть кто из  отъедет или отойдёт от крепости, татары[1] или убьют, или уведут в горы. и было заведено, что два раза в неделю из крепости в крепость ходили провожатые солдаты. спереди и сзади идут солдаты, а в середине едет народ. 
 
дело было летом. собрались на зорьке обозы за крепость, вышли провожатые солдаты и тронулись по дороге. жилин ехал верхом, и телега его с вещами шла в обозе. 
 
ехать было двадцать пять вёрст. обоз шёл тихо:  то солдаты остановятся, то в обозе колесо у кого соскочит или лошадь станет, и все стоят . 
 
солнце уже и за полдни перешло, а обоз только половину дороги прошёл. пыль, жара, солнце так и печёт, и укрыться негде. голая степь:  ни деревца, ни кустика по дороге. 
 
выехал жилин вперёд, остановился и ждёт, пока подойдёт к нему обоз. слышит, сзади на рожке заиграли — опять стоять. жилин и подумал:  «а не уехать ли одному, без солдат?  лошадь подо мной добрая, если и нападусь на татар — ускачу. или не » 
 
остановился, раздумывает. и подъезжает к нему на лошади другой офицер костылин, с ружьём, и говорит:  
 
— поедем, жилин, одни. мочи нет, есть хочется, да и жара. на мне рубаху хоть выжми. — а костылин — мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льёт. подумал жилин и говорит:  
 
— а ружьё заряжено?  
 
— заряжено. 
 
— ну, так поедем. только уговор — не разъезжаться. 
 
и поехали они вперёд по дороге. едут степью, разговаривают да поглядывают по сторонам. кругом далеко видно. 
 
только кончилась степь, вошла дорога промеж двух гор в ущелье. жилин и говорит:  
 
— надо выехать на гору поглядеть, а то тут, , выскочат из горы, и не увидишь. 
 
а костылин говорит:  
 
— что смотреть?  поедем вперёд. 
 
жилин не послушал его. 
 
— нет, — говорит, — ты подожди внизу, а я только взгляну. 
 
это не полная глава
вроде правильно 
Популярные вопросы