отношение к чацкому второстепенных персонажей целиком и полностью основывается на озвученном кем-либо мнении, обнажая неспособность к самостоятельному анализу и оценке. скалозуб, которому фамусов отрекомендовал чацкого как "делового, малого с головой, славно пишущего и переводящего”, остается при этом мнении даже после монолога главного героя "а судьи кто? ! ”, где речь идет об алчной страсти к чинам и мундирам. тугоуховские обмеряют чацкого шкалой знатности и состоятельности, опираясь на слова натальи дмитриевны горич. репетилов занимается пред чацким самобичеванием, самоуничижением, выражает ему всю преданность, уважение, едва ли представляя даже, кто есть главный герой на самом деле. каждый из участников комедии кривит зеркало, в котором отражен чацкий, на свое собственное усмотрение. "не суди да несудим будешь” — гласит древняя народная мудрость. истинность ее неоспорима, и именно она стоит гербовой печатью на всей комедии "горе от ума”. будучи беспощадным судьей нравов и обычаев московского общества, чацкий сам попадает под суд, в котором у него нет адвоката, зато есть множество самых разных обвинителей. задавая свой риторический вопрос, главный герой не получает на него однозначного ответа, ибо риторический вопрос такового ответа не имеет, по определению.
Ответ дал: Гость
вот я отвечала так на этот изложила,ты можешь выделить что то и не писать всего
обломов. штольц. вроде бы, это совершенно разные люди. обломов - медлителен, ленив, не . штольц - энергичен, весел, целеустремлен. но эти два человека любят и уважают друг друга, они настоящие друзья. значит, не такие уж они и разные, есть в них и что-то общее, что их скрепляет. правда ли это? действительно ли являются обломов и штольц? они были знакомы с самого детства, поскольку обломовка и верхлево, где жили друзья, находились рядом. но насколько разной была обстановка в этих двух краях!
Ответ дал: Гость
я думаю что читателем
писателем можно нозвать того кто любит книги, и пустую трату времени проводит в библиотека.на мой взгляд таких мало ,по человеку можно определить какой он . если человек начитаный то он многое знает таких называют умными и даже более .настоящим читателем может стать каждый если много читать.
Популярные вопросы