сын земли александр невский родился в семье князя ярослава всеволодовича и княгини феодосии, дочери князя мстислава удатного (удалого) . внук всеволода большое гнездо. первые сведения об александре относятся к 1228, когда ярослав всеволодович, княживший в новгороде, вступил в конфликт с горожанами и вынужден был отъехать в переяславль-залесский, свой родовой удел. несмотря на свой отъезд он оставил в новгороде на попечении доверенных бояр двух своих малолетних сыновей федора и александра. после смерти федора александр становится старшим сыном ярослава всеволодовича. в 1236 он был посажен на новгородское княжение, а в 1239 женился на полоцкой княжне александре брячиславне. в первые годы своего княжения ему пришлось заниматься укреплением новгорода, поскольку с востока грозили монголы-татары. на реке шелони александр построил несколько крепостей.
Ответ дал: Гость
1) их роднит то что они намного опередили своего времени и были естественно не поняты "собратьями по перу", творивших никчемные сочинения только в угоду существующей партийной цензуре.
2) их роднит честность по отношению к себе самому и окружающим, отрицание зла и насилия.
3) выигрышу в лотерею мастер получил возможность писать свой роман в уютной обстановке и в обществе любимой женщины. поэтому и создан он был практически на одном дыхании.
4) булгаков ненавидел дилетантов в любом деле, скрывавших свою несостоятельность за красивыми фразами или за угодными власти рифмами, типа "взвейтесь - развейтесь! " словом мастер он понимал - эксперта, "профи" в своем деле, человека, творящего душой не ради выгоды, а по велению сердца.
Ответ дал: Гость
настала снежная зима! снегири сидят на ветке рябины, зайцы прыгают по снегу, белочки готовятся чаепитею, только не радуется зиме собачка глупышка. ей это прозвище дали жители леса за её равнодушие ко всем. как всегда глупышка сидела на пеньке, как вдруг на неё набросился сзади огромный волк. собачка испугалась и звала на , но никто н пришел. она побежала от хищника , а он за неё. как вдругг с неба начали падать комки снега и льда на волка. волк убежал, крича " всё . больше не надо.." подлетев, снегири защебитали возле глупышки. она настолько была тронута, что первый раз за 2 года сказала .
после этого случая, с глупышкой начали все дружить и играть. но она уже не глупышка,а добрюша, так как оан стала самой доброй во всем лесу.
Ответ дал: Гость
можно сказать что тугренев- гениальный писатель. цитата означает, что счастье -это то мгновение ,когда ты не думаешь о будущем .ты не думаешь ни о чём- это минуты безмятежности . иногда такое бывает с человеком лишь раз в жизни как в повести ася
Популярные вопросы