Просві́тництво — широка ідейна течія, яка відображала антифеодальний, антиабсолютистський настрій освіченої частини населення у другій половині xvii —xviii століття.як і у будь якій епохі,ця теж мала своїх видатних птсьменників. ця доба по-своєму унікальна.як описують її сучасні дослідники-це "епоха розуму". до видатник письменників-просвітників належать джонатан свіфт,що прославився на весь світ своєю унікальною книгою "мандри гуллівера'',вальтер скотт,данієль дефо. на мою думку,визначні письменники доби просвітництва були завчасно визнвченні долею життя. ще у часи середньовіччя ,ніби було посаджене у вологу землю семечко,щоб виросло велике дерево літератури.а епох і до просвітництва воно,дерево літератури,росло,а письменники їй .тепер ж,у цю епоху,дерево продовжує цвісти,а пиьменники-просвітники їй найбільше.вони перші,особливо свіфт,почав писати "ігри легкої фантазії".тобто твір,який ми зараз вчимо ," мандри гуллівера'' був написанний ним для дорослих.ці письменники перші,хто почав ховати(прятать) таємний смисл. вони були перлинами літераьури світу в епоху просвітництва.
Спасибо
Ответ дал: Гость
один из грустных рассказов зощенко. один сельский житель егор глотов задался целью купить лошадь. стал копить, урезая себя во всем. "жрал солому", как он бросил пить самогонку, а раньше ведь пил года так провел, чтобы сбылась его два года собрался в город за лошадью. отказался даже от предложения соседа по селу купить у него лошадь. так ему хотелось соблюсти ритуал и поторговаться на рынке. на рынке понравилась ему лошадь. он полдня торговался, что чуть не уморил продавца и саму лошадь и сбавил цену чуть не вполовину. повел лошадь горделиво вдруг ему так захотелось похвастаться своей покупкой, что он решил пригласить малознакомого мужика в трактир угоститься водочкой и обо всем он только на третий день, без денег и лошади..пропил в угаре.. вот и вся "беда"
Ответ дал: Гость
кочубей был "богат и славен", но больше всего он дорожил дружбой и гордился своей дочерью-красавицей. его предала и дочь, потому что не оправдала его надежд (другой судьбы он хотел ей), и друг (похитил у него самое ценное - любовь и честь дочери). поддавшись эмоциям, он решил отомстить мазепе, но тот оказался коварнее и смог его опередить. кочубея никто не стал слушать, и в результате его казнили за измену. но все расставила по местам: к месту казни кочубея и его сторонников до сих пор идут поклониться, а мазепа потерян , никто не знает даже места его захоронения.
Популярные вопросы