Мы прочитали рассказ.но вдруг перед нами возник вопрос: о чем он заставил меня задуматься? что же я понял? ведь не зря я усердно читал книжку. давайте копнем поглубже. ну во-первых мы-читатели. этот рассказ,возможно как и все другие, научил нас мыслить лучше, лучше относиться к природе и животным. быть добрым и независимым. и ведь верно! автор сумел передать все прелести нашей
Спасибо
Ответ дал: Гость
остап всегда считался одним из лучших товарищей.никогда,ни в коем случае не выдавал своего друга.никакие плети и розги не могли заставить его это сделать.он был суров к другим побуждениям,кроме войны и разгульной пирушки.остап был прямодушен с равными и имел доброту в таком виде,в каком она могла только существовать при таком характере и в тогдашнее время.учился остап не охотно,четыре раза закапывая свой букварь в землю и один раз пытавшийся бежать.он, конечно же,повторил бы свой побег,если бы отец не дал ему торжественное обещание продержать его в монастырских служках целых двадцать лет. с этого времени остап начал с необыкновенным старанием сидеть за книгами и скоро стал на ряду с лучшими учениками. в бою он проявлял отвагу и смелость.
Ответ дал: Гость
продолжение темы "маленького человека", поднятой пушкиным в "медном всаднике" и в "станционном смотрители". гоголь показывает, что власть чина губительна для всех, независимо от общественного положения. бюрократизм, жестокий и равнодушный мир канцелярских бумаг превратили ч-ка в крохотное исполнительное звено. гоголь пробуждает в чит-ле чув-во жалости и сострадания, изображая трагедию "мал. ч-ка". гоголь взывает к человечности. напоминая чит-ям, что башмачкин такой же, как они, их "брат". за ничтожным переписчиком бумаг проступает образ ч-ка. трагически звучит разрушение его личности.
Популярные вопросы