Казалось бы, что рассказывать о памятнике штефану великому особенно и нечего. монумент молдавскому господарю, расположенный в самом центре кишинёва и ставший одним из символов города и нашей страны, всем известен.но судьба его полна любопытных моментов, о которых не всегда говорилось. примечательно то, что с момента установки памятника по нему можно проследить бурную бессарабскую . и, между прочим, это самый настоящий памятник-путешественник — только в самом кишинёве он стоял в трёх разных местах, да ещё и дважды был вывезен в румынию в разные города.
Спасибо
Ответ дал: Гость
"барин до того одичал, что"с головы до ног оброс волосами, ногти сделались, как железные, он утратил даже способность произносить членораздельные звуки. но хвоста ещё не приобрёл". нарушилась жизнь без крестьян и в самом уезде: "податей никто не вносит, вино в кабаках никто не пьёт"."нормальная"жизнь наступает в уезде только тогда, когда в него возвращаются мужики. в образе этого одного помещика салтыков-щедрин показал жизнь всех господ в россии. и завершающие слова сказки обращены к каждому помещику: "раскладывает гранпасьянс, тоскует по прежней своей жизни в лесах, умывается лишь по принуждению и по временам мычит." и возможно потому что так называли главного героя.
Ответ дал: Гость
к сожалению я не знаю, но этот прием у пушкина распространен, так же в произведении метель для создания некой путаницы, чтобы задуматься
Популярные вопросы