отец штольца воспитывал строго: приучал к труду, дисциплине, самостоятельности; наказывал за лень, но прощал резвость, видя в ней проявление сильного характера." с восьми лет он сидел с отцом за итоги безграмотным счетам крестьян, мещан и фабричных, а с матерью читал священную , учил басни крылова " рано оставшись без матери, штольц вырос без ласки и не ждал от кого-нибудь в жизни сочувствия и поддержки.
обломов в 33 года превратился в ленивого, апатичного и безвольного человека, .. он то и дело, что лежал на диване: “лежанье у ильи ильича не было ни необходимостью, ни случайностью… это было его нормальным состоянием. в лице его была видна полная расслабленность, беспечность и мягкость характер обломова был добрым и мягким.он постоянно размышлял над вопросами мирозданья, смыслом жизни и своего предназначения.
”.штольц ровестник обломову. он не представляет жизни без движения , путешествует за границу, успевает совмещать дела и светскую жизнь. штольц не прислушивался к собственной душе, его чувства были подчинены разуму: «кажется, и печалями и радостями он , как движением рук, как шагами »в его жизни всё заранее просчитано. он был целеустремлен, настойчив в достижении целей ,самостоятелен в принятии решений, ответственен, боялся игры воображения: «мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе».
Популярные вопросы