каперна-это небольшая деревушка,на берегу моря.не место красит человека,а наоборот,поэтому жители каперны характеристику деревушке.серые дома,как жизнь людей не умеющих видеть радости жизни,красные окна,как и зависть ко всему хорошему,чёрные крыши,как мысли жителей,они не верят в чудеса,не мечтают,пожелтевшие скатерти,как безрадостная жизнь,где нет места песням и сказкам.жители не любят гостей,зато уважают хитрых солдат и грубых мужиков,всё что не похоже на обыденность,называется колдовством и это от невежества,невоспитанности людишек,интересующихся своими заботами и сплетнями.всё создаёт унылый,грустный,угрюмый образ жителей каперны,где не верят в чудеса и лишают себя радостных цветов жизни.
Спасибо
Ответ дал: Гость
генрік ібсен - драматург 19 сторіччя. наскільки апм"ятаю, він автор "лялькового будинку", у цьому творі вперше розкрилися поняття проблем особистості, а не і поняття віри, світу, і теми оточуючого світу.
основною ідеєю ворчості ібсена є призначення людини і шляхи виконання цього призначення з огляду на мораль та інших людей.
ібсенізм - течія своєрідного погляду (ібсенівського)на оточуючий світ виражена у творах.
Популярные вопросы