Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
уравнение реакции:
agno3 + kx = agx + kno3
молекулярные массы:
kx - (39+х) г/моль
agx - (108+х) г/моль
составляем пропорцию:
из (39+х) г agno3 получают (108+х) г agx
из 3,57 г agno3 получают 5,64 г agx
решаем уравнение относительно х: 3,57*(108+х)=5,64*(39+х)
385,56+3,57х=219,96+5,64х
165,6=2,07х
х=165,6/2,07=80
смотрим таблицу. данному галогену соответствует бром.
dano:
m(caco3)=400g
ω(примесей)=20%
v(
m(примесей)=20%*400g/100%=80g
m(caco3)=400g-80g=320g
m(caco3)=100g/mol
m(co2)=44g/mol
m(co2)=320g*44g/100g=140.8g
n(co2)=140.8g/44g/mol=3.2mol
v(co2)=3.2mol*22.4l/mol=71.68l
n(ch4) = m(ch4)/m(ch4) = 1/16 = 0,0625 моль
решаем пропорцию:
1 моль -- 891,6 кдж
0,0625 моль -- х кдж
х = 891,6*0,0625 = 55,725 кдж выделится при сгорании 1 г ментана.
n(ch4) = v(ch4)/vm = 5/22,4 = 0,223 моль
0,223 моль -- х кдж
х = 891,6*0,223 = 198,8 кдж выделится при сгорании 5 л метана.
изомеры: 3-метилбутанол-1, 2,2-диметилпропанол-1, этилпропиловый эфир.
гомологи: метнол, гептанол-1, этанол.
относительная плотность одного газа по другому газу - ээто отношение молекулярных масс этих газов друг к другу. обозначается буквой d.
d(ув по н2) = м(ув)/м(н2).
(ув - сокращенно углеводород)
Популярные вопросы