Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
бутанол-2
метил
1) 0,5моль х моль
2mg + o2 = 2mgo
2 моль 1 моль
х= 0,25 => n(o2) = 0,25 моль
v = vm * n
vm = 22,4 дм3/моль
v (o2) = 22, 4 дм3/моль * 0,25 моль = 5,6 дм3
ответ: v (o2) = 5,6 дм3
2)1,6моль х моль
s + o2 = so2
1 моль 1 моль
х = 1,6 => n(so2) = 1,6 моль
v(so2) = 22,4дм3/моль * 1,6моль = 35,84 дм3
ответ: v(so2) =35,84 дм3
m(h2so4)=150*1,83=274,5; m(h2so4)в р-ре=274,5х0.95=260,775гр;
кол-во в-ва(н2so4)=260,775: 98=2,66моль
2,66моль 2,66моль
с6н6+h2so4=c6h5-so3h +h2o
1моль : 1моль
m(к-ты)=2,66х158=420,28гр
исходный раствор
определяем массу раствора:
1000мл*1,12г/мл=1120г
находим массу кислоты:
1120*0,21=235,2г
полученный раствор
находим массу раствора:
1120+28,4=1148,4
находим массу кислоты, которая образуется:
28,4г хг
р2о5+3н2о=2н3ро4
142г 196
х=28,4*196/142=39,2г
находим массу кислоты в новом растворе 235,2+39,2=274,4
и последнее, находим мас. долю кислоты:
274,4/1148,4=0,2389 или 23,89%
Популярные вопросы