Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
n(na20)=m/m=6.2г/62г /моль=0.1 моль
составляем пропорцию: 0.1/1=х/1
х=1, значит хим. кол-во, т.е. n(naoh)=0.1моль
ответ: 0.1 моль.
дано:
v(nh3)=400л
найти:
v(o2)
решение:
4nh3+3o2=2n+6h2o
1)vm(nh3)=22.4 л/моль
2)n(nh3)= v/vm=17.86 моль
3)n(o2)=3/4n(nh3)=13.4 моль
4)v(o2)=n*vm=13.4*22.4=300.16 л
ответ: v(o2)=300.16 л
2h3po4 + 3mg = mg3po42 + 3h2
n(h3po4) = m(h3po4)/m(h3po4) = 27/98 = 0,28 моль
по уравнению n(h2) = 3/2 * n(h3po4) = 3/2 * 0,28 = 0,42 моль
v(h2) = n(h2)*vm = 0,42*22,4 = 9,4 л.
дано: решение
w(c)=60% 1. м(cxhyoz)=dвозд*29=2,07*29=60,03г/моль
w(h)=13,3% 2.m=м*n=60,03*1моль=60,03г
w(o)=26,67% 3.m(c)=w*m(cxhyoz)=0,6*60,3=36,018г
dвозд=2,07 m(h)=0,133*60,03=7,98г
cxhyoz=? m(o)=0,2667*60,03=16,01
4.n(c)=m/m=36,018/12=3моль
n(h)=7,98/1=8моль
n(o)=16,01/16=1моль
n(c): n(h): n(o)=3: 8: 1 с3h8o=c3h7oh-пропанол
Популярные вопросы