Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
m(h3po4) = 3+31+64=108
m(h2o) = 2+16=18
5 молекул h3po4 = 108*5=540
10 молекул h20 = 18 * 10=180 =>
540/180 = 3
ответ : в три раза
найдем молекулярные массы сl и c
m(сl)=237*0,899=213.063
m(с) = 237 * 0,101=23.937
n(сl)= 213.063 : 35.5 = 6
n(с)=23.937 : 12 = 2
c2cl6
гексохлорэтан
1. n(водород)=7*6,02*10^23=4,214*10^24 молекул.
v(водород)=7*22,4=156,8 литров.
m(водород)=7*2=14грамм.
2. m(mn)=0,65*55=35,75грамм.
3. n(si)=32/28=1,14моль.
n(si)=1,14*6,02*10^23=6,8628*10^23 молекул.
зпишем уравнение реакции и раставим коэффициенты. 2na + 2ch3cooh = 2ch3coona + h2↑ найдем молярную массу m(ch3cooh)=12+1*3+12+16*2+1=60 г/моль найдем количество вещества "ню" ν=90/60=1,5 моль. составим пропорцию учитывая коэффициенты: 2 - 1,5 1 - x x=0.75 моль водорода. найдем его объем по формуле: v=22.4*0.75=16.8 л 16,8-10%=16,8-1,68=15,12 л
Популярные вопросы