возьмем 100 г искомого амина. в нем будет 61 г углерода, 15,3 г водорода и 23,7 г азота соответственно.
в моль это будет:
n(c) = m(c)/m(c) = 61/12 = 5,08моль
n(h) = m(h)/m(h) = 15,3/1 = 15,1 моль
n(n) = m(n)/m(n) = 23,7/14 = 1,69моль
мольные соотношения элементов составляют: n(c): n(h): n(n) = 5,08: 15,1: 1,69 = 3: 8,93: 1 можно округлить n(c): n(h): n(n) = 3: 9: 1. с3н9n или с3н7nh2.
Ответ дал: Гость
газообразное вещество -х (cxhy)
dвоздх=0.965
m(x)=0.28г
m(co2)=0.88г
m(h2o) = 0.36
x + о2 = сo2 +h2o
x 0.88
c co2
12 г/моль 44 г/моль
m(x) = (12* 0.88) / 44 = 0,24 г
y 0,36г
h h2o
1 г/моль 18 г/моль
m(y) = 0.36 / 18 = 0,02 г
m(z) = 0.88 - 0,24 - 0,02 = 0,62г - что это за элемент неуказано
Ответ дал: Гость
p2o5+3h2o=2h3po4
рассчитаем кол-во ортофосфорной кислоты(ну, или просто фосфорной кислоты, хотя "чисто" это кислотк необходимо называть ортофосфорной): 100/98=1,02 моль. теперь найдем кол-во воды. для этого считаем по уравнению:
1,02*3/2=1,53 моль. масса воды равна 27,54грамм. ну, а объем найдем так: 27,54/1=27,54см3.ответ: 27,54см3.
Популярные вопросы