Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
нсно + ag2o = hcooh + 2ag
n(нсно) = m(нсно)/m(нсно) = 10/30 = 0,33 моль.
по уравнению видно, что кислоты образуется столько же сколько прореагировало альдегида: n(нсоoh) = n(нсно) = 0,33 моль.
m(нсoоh) = n(hcooh)*m(hcooh) = 0,33*46 = 15,18 г - это теоретическая масса.
выход = mт/mпр = 6/15,18 = 0,395 или 39,5%.
ca(oh)2 + 2hno3 = ca(no3)2 + 2h2o
ca(oh)2 + h2so4 = caso4 + 2h2o
koh + hno3 = kno3 + h2o
2koh + h2so4 = k2so4 + 2h2o
caco3 + 2hno3 = ca(no3)2 + co2 + h2o
1)mr(caco3)=40+12+16*3=100 г/моль
2)mr(hno3)=63 г/моль
3)mr(co2)=44г/моль
4)100%-250г
20%-хг
х=50г-примеси
5)250г-50г=200г(caco3)
6)n(caco3)=200/100=2 моль
7)2моль-хмоль
100г/моль-63моль
х=63*2/100=1,26моль
n(hno3)=1,26моль
8)m=mr*n
m(hno3)=63*1,26=79,38г
9) 79,38г-х
2-1
х=79,38/2=39,69г
m(co2)=39,69г
10)n=m/mr
n(co2)=39,69г/44=0,902моль
11)v=vm*n
v(co2)=22,4*0,902=20,20л
ответ 20,20л
6,7л хл
с3н₈ + 7о₂ ⇒ 4н₂о + 3со₂
22,4 л/моль 7·22,4
х=6,7·7·22,4 / 22,4 = 46,9л
ответ: 46,9л
Популярные вопросы