Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
caco3 + 2hno3 = ca(no3)2 + co2 + h2o
1)mr(caco3)=40+12+16*3=100 г/моль
2)mr(hno3)=63 г/моль
3)mr(co2)=44г/моль
4)100%-250г
20%-хг
х=50г-примеси
5)250г-50г=200г(caco3)
6)n(caco3)=200/100=2 моль
7)2моль-хмоль
100г/моль-63моль
х=63*2/100=1,26моль
n(hno3)=1,26моль
8)m=mr*n
m(hno3)=63*1,26=79,38г
9) 79,38г-х
2-1
х=79,38/2=39,69г
m(co2)=39,69г
10)n=m/mr
n(co2)=39,69г/44=0,902моль
11)v=vm*n
v(co2)=22,4*0,902=20,20л
ответ 20,20л
3agno₃ + alcl₃ = al(no₃)₃ + 3agcl(осадок)
масса нитрата серебра в растворе 140*0,12=16,8 г
кол-во ν=m/m=16.8/170≈0,1 моль
кол-во хлорида алюминия 0,2 моль - в недостатке
тогда учитывая выход количество хлорида серебра: 0,97*3*0,2=0,582 моль
масса 0,582*143,3=83,4 г
2na + s = na2s
n(na) = m(na)/m(na) = 11,5/23 = 0,5 моль
по уравнению видно, что сульфида натрия получается в два раза меньше, чем прорегировало натрия: n(na2s) = n(na)/2 = 0,5/2 = 0,25 моль
m(na2s) = n(na2s)*m(na2s) = 0,25*78 = 19,5 г.
1) 2 kclo3 → 2 kcl + 3 o2 ↑ (при нагревании)
2) s + o2= so2
3) 2 so2+ o2 = 2 so3
4) so3 + bao = baso4
Популярные вопросы