у элементов первого периода только 1s орбиталь, она и является внешней. на ней максимально может разместиться только 2 электрона, потому и элементов в этом периоде два.
у элементов второго периода на внешней оболочке есть одна 2s и три 2p-орбитали, на которых суммарно может разместиться максимум 8 электронов. поэтому в этом периоде 8 элементов.
в третьем периоде на внешнем электронном уровне уже три вида орбиталей: одна 3s, три 3p и пять 3d. всего на этих орбиталях может разместиться 18 электронов, потому и элементов в этом периоде 18.
элементы четвертого периода на внешнем электронном уровне имеют одну 4s, три 4р, пять 4d и семь 4f- орбиталей. на них максимально может разместиться 32 электрона, потому и элементов в этом периоде 32.
Ответ дал: Гость
cl cl br br
| | | |
|
cl
Ответ дал: Гость
ag+2hno3=agno3+h2o+no2
найдем количество оксида азота м=v/vm м=4,48/22,4=0,2моль, где м-количество моль вещества, vm (22.4л/моль) молярный объем
в реакции участвует в 2 раза больше азотной кислоты в молях, соответственно количество hno3 будет равно 0,4моль
масса hno3 будет равна 0,4моль*63г/моль=25,2г (чистого вещества)
Популярные вопросы