Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
na2sio3+2hcl=2nacl+h2sio3
горение метана:
ch4 + 2o2 = со2 + 2н2о
объем чистого метана: v(ch4) = v(прир.газа)*фи(сн4) = 150*0,94 = 141 л.
по уравнению видно, что на сжигание одного объема метана расходуется два объема кислорода. значит кислорода потребуется v(o2) = 2*v(ch4) = 2*141 = 282 л.
v(воздуха) = v(o2)/фи(о2) = 282/0,2 = 1410 л.
ответ: v(o2) = 282 л, v(воздуха) = 1410 л.
дано: решение
w(c)=60% 1. м(cxhyoz)=dвозд*29=2,07*29=60,03г/моль
w(h)=13,3% 2.m=м*n=60,03*1моль=60,03г
w(o)=26,67% 3.m(c)=w*m(cxhyoz)=0,6*60,3=36,018г
dвозд=2,07 m(h)=0,133*60,03=7,98г
cxhyoz=? m(o)=0,2667*60,03=16,01
4.n(c)=m/m=36,018/12=3моль
n(h)=7,98/1=8моль
n(o)=16,01/16=1моль
n(c): n(h): n(o)=3: 8: 1 с3h8o=c3h7oh-пропанол
решение:
15% = 0,15
m(hno2 )= 0,15 *200 = 30 г
30 г х г
hno3 +fe2o3 = fe(no3)2 + h2o
n 1моль 1моль
m 63 г/моль 18г/моль
m 63 г 18 г прапорция: 30г относится к 63г(30г: 63 дробью) = х относится к 18г (х : 18 дробью)х = 18г * 30 г : 63г = 8, 57 гn(hno3) = 30г : 63 г/моль = 0,47 г1 моль (hno3) = 1 моль (h2o)0, 47 г = х (h2o)n(h2o) = 0,47 *1 : 1 = 0,47гответ: m (h2o) - 8,57 и n(h2o) - 0,47 моль
Популярные вопросы