Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
3сl2 + 6koh = 5kcl + kclo3 + 3h2o
n(cl-) = n(kcl) = 0,5 моль
по уравнению n(cl2) = 0,5*3/5 = 0,3 моль.
v(cl2) = vm*n(cl2) (vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
v(cl2) = 22,4*0,3 = 6,72 л.
(c6h10o5) + h2o → c6h12o6(глюкоза)
масса кртофеля равна 5*50=250 кг учитывая массовую долю крахмала в картофеле m(крахмал)=0,2*250=50 кг
глюкозу получают гидролизом крахмала
по уравнению реакции количество вещества крахмала равно количеству вещества глюкозы
mr(c6h10o5)=162 г/моль
mr(c6h12o6)=180 г/моль
тогда n(c6h12o6)=n(c6h10o5)=50000г/162=308,64 моль
масса глюкозы m(c6h12o6)=308.64*180=55555.2 гр или 55,6 кг
1) fe+2hcl=fecl2+h2
2)fe2o3+6hcl=2fecl3+3h2o
n(h2)=4,48л/22,4л/моль=0,2 моль
n(hcl)=0,4 моль
m(hcl)=0,4 моль*36,5 г/моль=14,6 г
n(fe2o3)=0,07 моль
m(fe2o3)=0,07 моль*160г/моль=11,2 г
w(fe2o3)=(11,2г/28,2г)*100%=39.7%
x г (1000+х)*0,4 - 350 = 50+0,4х
к2о + h2o = 2koh
94г/моль 2*56=112 г/моль
раскроем пропорцию:
112х = 4700 + 37,6х
74,4х = 4700
х = 63,2 г.
ответ: 63,2 г.
Популярные вопросы