Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
схема получения азотной кислоты:
nh3 --> no --> no2 --> hno3
весь азот из аммиака переходит в азотную килоту, значит из 1 моль аммиака получим 1 моль кислоты.
n(nh3) = v(nh3)/vm (vm - молярный объем, равен 22,4л/моль при н.у.)
n(nh3) = 7,84/22,4 = 0,35 моль.
n(nh3) = n(hno3) = 0,35 моль.
m(hno3) = n(hno3)*m(hno3) = 0,35*63 = 22,05 г.
с учетом выхода: m(hno3) = 22,05*0,4 = 8,82 г.
w(hno3) = m(hno3)/m(p-pa) = 8,82/200 = 0,044 или 4,4%.
с3н8 + 5о2 = 3со2 + 4н2о
2с4н10 + 13о2 = 8со2 + 10н2о
v(c3h8) = v(см)*фи(с3н8) = 20*0,4 = 8 л
v(c4h10) = 20 - 8 = 12 л.
n(c3h8) = v(c3h8)/vm = 8/22,4 = 0,36 моль
n(c4h10) = 12/22,4 = 0,54 моль
по уравнению горения пропана n(o2) = 5*n(c3h8) = 5*0,36 = 1,8 моль
по уравнению горения бутана n(o2) = (n(c4h10)/2)*13 = (0,54/2)*13 = 3,51 моль
n(o2) = 1,8 + 3,51 = 5,31 моль
v(o2) = n(o2)*vm = 5,31*22,4 = 118,944л или 118,9 л.
w(в-ва) = m(в-ва)/m(p-pa)
m(p-pa) = m(h2o) + m(в-ва) = 398 + 2 = 400 г
w(в-ва) = 2/400 = 0,005 или 0,5 %.
процентная концентрация - отношение массы растворенного вещества к массе раствора умноженное на 100%.
массовая доля - отношение массы растворенного вещества к массе раствора.
массовая концентрация - отношение массы растворенного вещества к объему растворителя (в кг/м3).
молярная концентрация - отношение количества вещества к объему растворителя (в моль/м3).
моляльная концентрация - отношение количества равстворенного вещества к массе растворителя (в моль/кг).
иногда концентрация выражается массой растворенного вещества на 100 г растворителя или на 1 л раствора.
еще реже концентрацию выражают в молях растворенного вещества на 1000 молей растворителя.
еще в анализе используются "нормальность" и "титр" раствора.
массовую долю расчитываем по уравнению w = m1/(m1 + m2)
где m1 - масса аммиака m2 - масса воды
при н.у. количество аммиака n(nh3)=v/vm=0.7/22.4=0.0313 моль
macca аммиака m(nh3)= 0.0313*17=0.5313 гр
плотность воды 1 гр/мл
w=(0.5313/(0.5313+1))100=34.69
Популярные вопросы