Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!
caco3 = cao + co2
m(caco3) = m(известняка)*w(caco3) = 250*0,8 = 200 г
n(caco3) = m(caco3)/m(caco3) = 200/100 = 2 моль
по уравнению n(co2) = n(caco3) = 2 моль
v(co2) = n(co2)*vm (vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)
v(co2) = 2*22,4 = 44,8 л.
уравнение:
с3н8 + 5о2 = 3со2 + 4н2о
составляем пропорцию:
при сгорании 22,4 л пропана образуется 3*22,4=67,2 л углекислого газа
при сгорании 11,2 л пропана образуется х л углекислого газа
находим х: х=11,2*67,2/22,4=33,6 л.
ответ: 33,6 л
реакция:
2agno3 + mgcl2 = 2agcl + mg(no3)2.
м(2agno3) = 340 г/моль;
м(2agcl) = 287 г/моль.
тогда составляем пропорцию:
37,4 - х
340 - 287. находим х:
х = 287*37,4 / 340 = 31,6 г.
ответ: в осадке будет 31,6 г agcl
м(э) = 31 г/моль
w(э) = 43,7%
w (o) = 56,3%
эxoy - ?
m(р) = 31 г/моль
оксид фосфора - p2o5
м(p2o5) = 142г/моль
проверка - 62/142 * 100 = 43,7%
80/142 * 100 = 56,3%
ответ p2o5
Популярные вопросы