по уравнению реакции n(kf) = 2*n(caf2) = 2*0,2 = 0,4 моль
m(kf) = n(kf)*m(kf) = 0,4*58 = 23,2 г.
n(agbr) = m(agbr)/m(agbr) = 18,8/188 = 0,1 моль
по уравнению реакции n(kbr) = n(agbr) = 0,1 моль
m(kbr) = n(kbr)*m(kbr) = 0,1*119 = 11,9 г
w(kf) = m(kf)/m(смеси)
m(смеси) = m(kf)+m(kbr) = 23,2+11,9 = 35,1г
w(kf) = 23,2/35,1 = 0,66 или 66%.
Ответ дал: Гость
сн3cho + ag2o = ch3cooh + 2ag
n(ag) = m(ag)/m(ag) = 2,7/108 = 0,025 моль
по уравнению n(ch3cho) = n(ag)/2 = 0,025/2 = 0,0125 моль
m(ch3cho) = n(ch3cho)*m(ch3cho) = 0,0125*44 = 0,55 г
Ответ дал: Гость
x г 11,2 л у г
h2o + so3 = h2so4
18 г/моль 22,4 л 98 г/моль
х = 18*11,2/22,4 = 9 г. итак прореагировало 9 г воды. 391 г воды остался.
серной кислоты образовалось:
у = 98*9/18 = 49 г
итак весь раствор: 391 + 49 = 440г
массовая доля серной кислоты: 49*100%/440 = 11,13%
ответ: 11,13%
Ответ дал: Гость
посчитаем массу изначального раствора и массу азотной кислоты:
m(раствора) = 500*1,2 = 600 г.
m(hno3) = 600*0,32 = 192 г.
потом долили 1л = 1000 г воды.
масса раствора стала:
1000 + 600 = 1600 г.
тогда массовая доля hno3: 192*100%/1600 = 12%
ответ: 12%.
2) точка эквивалентности - момент сравнивания эквивалентов титрируемых веществ - собственно ради этого титрование и проводится. например при кислотно-основном титровании в щелочь по капле вливают кислоту, ожидая наступления нейтральной реакции раствора. в качестве индикатора точки эквивалентности можно использовать фенолфталеин (для кислотно-основного титрования). для более точного определения точки эквивалентности используется потенциометрический метод - в точке эквивалентности возникает бросок электродного тока из-за максимальной концентрации образовавшихся катионов и анионов соли.
3) не много не понял, что за воронка? сама из себя фильтр представляет? или в нее фильтр вкладывается? может чтобы реактив попал весь в стакан, а не пролился на руки и одежду? честно говоря, затрудняюсь
Популярные вопросы