Митрополит макарий патриот московской руси, государственный деятель и дипломат, иерарх церкви в середине xvi в. — митрополит московский макарий (+ 1563; пам. 30 дек.) — был аскетом-молитвенником, благочестивым подвижником, собеседником святых современников. как глава церкви он созвал знаменитые соборы в церкви, заботясь о прославлении святых, исправлении недостатков в церковной жизни и искоренении лжеучений. его первосвятительство приходится на стык малолетства и зрелого возраста иоанна грозного, которого митрополит макарий впервые на руси венчал царским венцом. святитель макарий как деятель культуры и замечательный книжник своего времени известен также большими организаторскими способностями. он предпринял попытку и трижды все с большим успехом осуществил собрание воедино всей духовной того времени. с его именем связано первое систематическое изложение — составление степенной книги, а также начало новой страницы в книжности — учреждение книгопечатания на руси. современники называли митрополита макария чудным. именем митрополита макария может быть названо время середины xvi в.[1] он был канонизован на соборе в дни празднования великого юбилея — тысячелетия крещения руси[2]. о митрополите макарии существует немалая научная, популярная и художественная ксения если поискать то можно больше найти информации про митрополита макария
Спасибо
Ответ дал: Гость
я думаю что это христгофор колумб и его знаменитое путешествие в индию, вследсвии которого он открыл америку, ошибочно считая что это индия
Ответ дал: Гость
алекса́ндр i павловичблагословенный (12 (23) декабря 1777, санкт-петербург — 19 ноября (1 декабря) 1825, таганрог) — государь император и самодержец всероссийский (с 12 (24) марта 1801 года), старший сын императора павла i и марии фёдоровны.
в начале правления провёл умеренно либеральные реформы, разработанные негласным комитетом и м. м. сперанским. во внешней политике лавировал между великобританией и францией. в 1805—1807 годах участвовал в антифранцузских коалициях. в 1807—1812 годы временно сблизился.
Популярные вопросы