А) обширная территория к востоку от р.зеи до бассейна р.уды оставалась не размежеванной «до иного благополучного времени»; б) маньчжуры при заключении нерчинского трактата дали обязательство не заселять отошедшую к ним территорию по верхнему и частично среднему течению амура и в основном выполнили его; в) обширные земли приморья фактически не принадлежали китаю; г) -китайской границы в общепринятом смысле на дальнем востоке не существовало. именно эти обстоятельства позволили россии в соответствии с -китайскими айгуньским и пекинским договорами 1858—1860 гг. провести территориальное размежевание на дальнем востоке, вернуть приамурье и получить пустынное, но богатое приморье. начиная с 50-х гг, xix в. в россии появляются статьи и монографические исследования, посвященные амурскому вопросу, однако демографические аспекты темы привлекали внимание немногих авторов. заселения приамурья и приморья настолько интересна и своеобразна, что давно назрела необходимость проследить основные этапы этого процесса. интерес к приамурья в нашей стране значительно возрос с начала xixв., когда на повестку дня был выдвинут вопрос о возвращении россии этого края, насильственно отторгнутого от нее в конце-xvii в.маньчжурской цинской империей. на дальний восток в это время посылались специальные экспедиции, которые занимались изучением производительных сил края, в архивах поднимались старинные материалы второй половины xvii в., специальные комиссии изучали приамурья и узнавали, что оно вовсе не было безнадежно утрачено россией и что имелись законные основания для пересмотра невыгодного для россии и навязанного ей силой нерчинского договора 1689 г. выяснилось, что:
Спасибо
Ответ дал: Гость
у александра 1, было много намеченных проектов, но война 1812 года повлеяла на их исполнение. но тем не менее некоторые реформы были осуществленны, было открыто много средних и высших учебных заведений, в том числе университеты (казань, харьков, петербург, дерпт) и близкие к ним по программе лицеи.однако много негативного. военный поселения(крестьяне должны были нести военную службу и заниматься сельским хоз-м). усиление это к крупным востаниям. внутренняя политика александра i, сначала либеральная, затем реакционная, направленная на укрепление самодержавия и крепостного права, объективно способствовала активизации дворянского революционного движения в россии - декабризма.
Ответ дал: Гость
большинство ресурсов и источников , что мужчины первыми начали изготовлять предметы из глины: они их лепили и запекали.хотя в процесе изготовления какой-то мерой принимала участие вся семья.
Популярные вопросы