я думаю нерон был прав,потому что власть неограниченна,гуляй вася можно сказать,но есть в этом и плюсы..я не одобряю,что он себя возвышал над другими и чувствовал себя покарителем мира,хоть есть такое выражение "жизнь театр,а люди в ней актёры" на самом деле это так,но смотря с какой стороны подойти к этому высказыванию.можно поразному что-то я отдалилась от темы)власть-это зло,которое овладевает людьми,которое требует денег,равенство в нём не существует и люди становятся властными зомби)
Ответ дал: Гость
религийную реформу сделал ехнатон
Ответ дал: Гость
после убийства александра ii исполком «народной воли» обратился к александру iii с письмом, обещая прекратить террор в обмен на конституцию. но волна репрессий, последовавшая после убийства александра ii, обескровила «народную волю». исполком был полностью разгромлен, 56 народовольцев заключили в крепость, 28 человек казнили, 500 были отправлены на каторгу. последним актом революционной деятельности этой организации стала неудавшаяся попытка покушения на александра iii. готовившие ее народовольцы, среди которых был и александр ульянов, были преданы суду и казнены, все это поставило либеральную оппозицию в двусмысленное положение: требовать конституцию вслед за террористическими актами было невозможно. если раньше общество с симпатией относилось к народникам, то теперь оно отвернулось от радикалов. ведущее место в народническом движении начинает занимать либеральное народничество. министр внутренних дел д. а. толстой вел активную борьбу против земского либерализма, в результате прекратил свою деятельность «земский союз», была проведена земская контрреформа. многие земские работники отказались от борьбы за конституцию и избрали идеологию «незаметного сближения», тактику «мальгхдел»: они спокойно, без громких фраз учили крестьян грамоте, проводили беседы о , живописи, культуры. либералы предлагали: > введение всеобщего начального образования; > отмену телесных наказаний; > улучшение волостного .эти требования были опубликованы в журналах. петербургский комитет грамотности (в. и. шаховской, а. а. вернадский) издавал популярные книги и рассылал их в народные библиотеки. но комитет попал под надзор полиции. большую популярность приобрели заседания вольного общества. здесь обсуждались вопросы об отмене телесных наказаний, введении всеобщего обучения. в 1898г., когда в россии в очередной раз разразился голод. общество выступило с резкой критикой правительства. в ответ власти запретили печатать отчеты о его заседаниях, ив знак протеста общие собрания были прекращены. в 1893 г. возникло общество врачей в память о хирурге н. и. пирогове. врачи подняли вопрос об отмене телесных наказаний и . но и на пироговское общество вскоре было оказано давление. в конце хiх в. в либеральный лагерь входили не только дворяне, но и земская и городская интеллигенция («третий элемент»)
Ответ дал: Гость
1.челобитная войска запорожского речи посполитой московскому царству о принятии запорожцев в подданство царя и оказания им защиты против шляхетской речи посполитой была направлена в москву в октябре 1653 г. 8 января 1654 г.
2.территориальный конфликт.
3.была присоединена левобережная украина с киевом (вечный мир 1686), смоленск, окончательно, верховские княжества. одоев, новосильск, и проч. зато, были на 100 лет потеряны выходы на . этот вопрос пришлось решать петру в ходе северной войны 1700-1721.
4.потому что сибирь была открыта землепроходцами которые "закрепляли" к россии земли.
Популярные вопросы