15 ноября 1815 года, большая часть Великого герцогства Варшавского, созданного Наполеоном и бывшего его протекторатом, была присоединена «на вечные времена» к Российской империи под именем Царства Польского, и новое царство, созданное «вопреки представлениям почти всех европейских государств» и «великодушием императора Александра I», получило Конституцию, которая превратила только что сформированное государство в наследственную монархию, «навсегда соединённую с Российской империей».
Хорошего дня!
Спасибо
Ответ дал: Гость
-причинами этой войны было то что финский уряд отказал срср в продвижении границ карелии от ленинграда и передачи военно0морской базы ханко и порту петсамо советскому союзу.
- итогами было то что финляндия передала срср карельский перешиек з выборгом и некоторые другии територии.
- последствия этой войны било несколь:
1) финляндия потеряла 25 тыс. челове, а красная армия - почти в 5 раз больше.
2) срср было засужденно как агресора и исключено ис списка лиги наций.
3) также финляндия потеряла свою територию.
4) потеря авторитета срср в мировом сообществе.
- значение было таким, что эта война показала, как маленкая но сильная страна финляндия, может противостоять такой огромной стране как срср.
Ответ дал: Гость
три стадии: становления, расцвета, упадка. если точнее то становления - сильная монархическая власть, феодальной раздробленности - никакой власти кроме местечковых баронов, третья стадия - централизация, объединение (один барон сожрал остальных и стал королём), расцвета - становления абсолютной монархии и упадка- созревания буржуазных производительных сил и буржуазных производственных отношений.а вообще везде происходило по разному -я вам расписал классику - например, франция прошла все эти стадии. в голландии не было национальной монархической власти, в великобритании монархия ограничивалась хартией вольности лордов. германия практически до конца 19 века не вылезла из феодальной раздробленности. италия из феодальной раздробленности шагнула сразу в капитализм. россия не имела стадии естественного изживания феодальных порядков. испания загнивала вплоть до франко и так далее.
Популярные вопросы