волжская булгария была основана болгарами, которые под натиском хазарского каганата переселились на волгу с берегов азовского моря. другая часть болгар ушли к дунаю, где создали государство дунайская болгария, подчинив себе живущие там славянские племена. оставшиеся болгары полностью подчинились хазарам. государство волжских болгар называют булгарией, а жителей булгарами, чтобы не путать их с дунайскими болгарами-славянами.
Ответ дал: Гость
это,наверное восстания при екатерине 2.е пугачева 1773-1775г и с.разина.
итоги..окончилась поражением восставших.екатерина старалась подчинить казачество и укрепить положение дворянства. (жалованная грамота дворянству). 1775г. екатерина разделяет 20 губерний на 50 частей.у каждой губернии свой дворянин во главе.
Популярные вопросы