Магнатами називали високопоставлених вельмож, можновладців, князів. Магнат - людина високого соціального стану, шляхетського походження. Якщо людина мала великі статки або ж мала зв'язки з аристократією, то вона мала право іменувати себе магнатом.
У Великому князівстві Литовському, Руському і Жемантійському, в шляхетській республіці Речі Посполитій (Польща, Литва, Україна, Білорусь) та на початках Козацької держави магнатами називалися духовні і світські сенатори або державні радники (радні пани) і знатне шляхетство.
В Угорщині так звали представників знатних дворянських родів, князів, графів і баронів, які, згідно з Конституцією, мали спадкове право на участь в представництві і збиралися в особливій палаті.
Спасибо
Ответ дал: Гость
Вцарствование петра первого были проведены реформы во всех областях государственной жизни страны. предпосылками петровских реформ явились преобразования конца xvii века. деятельность петра создала все условия для более широкого знакомства россии с культурой, образом жизни, технологиями европейской цивилизации, что и послужило началом довольно болезненного процесса ломки норм и представлений московской руси. еще одной важной особенностью петровских реформ было то, что они затронули все слои общества, в отличие от предыдущих попыток российских правителей. строительство флота, северная война, создание новой столицы - все это становилось делом всей страны.
Ответ дал: Гость
Сказать просто: все ,чтоз запретил сталин , можно было делать во время правления сталина. например, при сталине была довольно жесткая цензура, а когда пришел хрущев, писатели , музыканты, художники, т.е люди из духовной сферы смогли творить без ограничений.к примеры стали публикаваться стихи ахматовой, цветаевой, рассказы зощенко.
Популярные вопросы