красные: удержание власти в руках большевиков,объединение страны под началом большевиков
белые: оппозиция красным,стремление вернуть самодержавие,концепция единой и неделимой россии,также в рядах белых были эсеры,значит и политическая борьба за власть с большевиками
Ответ дал: Гость
1586-смерть стефана батория-перемирие с речью посполитой
1598-подавлено сопротивление сибирского хана-сибирь вошла в состав россии
Ответ дал: Гость
Император николай 1 первый (1796-1855). его тридцатилетнее царствование – это время жесткого подавления свобо-домыслия, демократии и освободительного движения как внутри страны, так и в европе. -следствие по делу декабристов подвело николая i к выводу о необходимости централизации деятельности политической полиции под своим личным контролем. в 1826 г. было создано iii отделение собственной его императорского величества канцелярии. в распоряжении iii отделения, возглавляемого генералом а.х. бенкендорфом (1781/83-1844), находился корпус жандармов. оно наделялось огромной властью и поднималось над всеми государственными учреждениями страны как карающая сила. -чтобы не допустить проникновения революционных идей, был утвержден новый цензурный устав, согласно которому запрещалось всякое издание, подрывающее почтение к правительству, подвергавшее сомнению монархическую форму правления, выдвигавшее мысль о необходимости преобразований в государстве. -результатом проведенной под руко-водством м.м. сперанского работы был сборник «полное собрание законов российской импе-рии», в который вошли все указы, начиная с соборного уложения 1649 г. и кончая последним ука-зом александра i, и пятнадцатитомный сборник «свод законов», в который были включены действующие законы. «свод законов» содержал важнейший принцип царствования николая i – ничего не вводить нового и только чинить и приводить в порядок старое. законодательная основа российского общества осталась прежней, усложнился лишь механизм центрального . -при нем окончательно утвердилась система российской бюрократии и военщины – опора самодержа-вия. если в начале xix в. армия чиновников составляла 16 тыс. человек, то в середине xix в. – 100 тыс. деятельность аппарата не контроли ровалась со стороны общества, безнаказанность и круговая порука в сфере чиновничества свидетельствовали о кризисе государственного аппарата. -несмотря на позитивные явления в развитии страны (объем промышленного производства удвоился1, число предприятий возросло до 14 тыс., на мануфактурах стал вольнонаемный труд, в 30-х гг. начался промышленный переворот), общее состояние народного хозяйства свидетельствовало о тормозящем воздействии фео дально-крепостнических отношений и предвещало обострение кризиса крепостного строя. -в 1839-1843 гг. министром финансов е.ф. канкриным (1774-1845) была осуществлена денежно-кредитная реформа, утвердившая серебряный монометаллизм. были введены новые бумажные деньги, установлен курс в соотношении один рубль серебром к 3 руб. 50 коп. ассигнациями. реформа способствовала укреплению финансовой системы страны.
Ответ дал: Гость
1) это была гвардия, к примеру елезавета петровна заручилась поддержкой гвардии вот ей и удалось быстренько убрать ивана vi..
3) кондиции (одним словом можно заменить как условия) включали в себя:
-не могла назначить себе преемника
-не могла принимать решения без верховного тайного совета
-не могла обьявлять войну и заключать мир
-не могла отнимать или дарить имения дворянам
-и ещё много
ей пришлось это всё подписать, тоесть таким образом верховникам удалось ограничить самодержавие, но после по возвращению в москву ей пришло письмо от дворян в котором её просили не принимать данные кондиции и она заручившись поддержкой дворян взяла и разорвала их (а верховников распустила
Популярные вопросы