4по окончанию северной войны пётр i 22 октября (2 ноября) 1721 года объявляет себя императором, а россию — империей. в европейской традиции империей считалась единственная могущественная держава общеевропейского масштаба; таким образом, новый титул царей обозначал в глазах запада резко возросший внешнеполитический вес россии. некоторые государства, также претендовавшие на доминирование в европе, признали новый статус россии далеко не сразу, позднее всего — польша (1764), претендовавшая на часть бывших земель киевской руси..империя была провозглашена по итогам северной войны царем петром 1
Ответ дал: Гость
в 1479 году в результате брака изабеллы кастильской и фердинанда арагонского произошло объединение двух государств в единое испанское королевство.
в 1492 году после 10-летней войны войска фердинанда и изабеллы взяли гранаду. на территории пиренейского полуострова остались два христианских королевства – испания и португалия.
Ответ дал: Гость
азия и африка отстовали от стран западной европы а в америке уже были станции где древние народы америки наблюдали за
Популярные вопросы