Истори́ческие исто́чники — весь комплекс документов и предметов материальной культуры, непосредственно отразивших исторический процесс и запечатлевших отдельные факты и свершившиеся события, на основании которых воссоздается представление о той или иной исторической эпохе, выдвигаются гипотезы о причинах или последствиях, повлёкших за собой те или иные исторические события[1].
Истори́ческий исто́чник — продукт (материально реализованный результат) целенаправленной человеческой деятельности, используемый для получения данных о человеке и обществе, в котором тот жил и действовал[2].
Изучением исторических источников занимается источниковедение.
Спасибо
Ответ дал: Гость
Подходы к периодизации всемирной в науке отличаются от страны к стране, от одной парадигмы к другой. условно принято подразделять на семь основных периодов: 1. первобытность. (ii млн. л.н - iv т.л.н.) 2. древность.(iv т.л.н - viii в. до н.э) 3. античность (viii в до н.э - iv н.э) 4. средние века (v в н.э - xiv в н.э) 5. ренессанс (возрождение) (xiv в н.э - xvi в н.э) 6. новое время (xvii в н.э - xix в н.э) 7. новейшее время. (xx-xxi вв) в рамках каждого периода существует своё, более мелкое деление. так античность и средневековье принято разделять на "позднее" и "ранее", тоже самое применимо и к ренессансу, который также бывает "северным", "флорентийским" и другие периоды также имеют своё специфическое деление. в отечественной можно выделить теории российского и советского периодов. так л.н гумилёв писал о трёх периодах всемирной : 1. периоде пассионарности каждого этноса, когда идёт строительство наций 2. периоде инерции, когда нациестроительный порыв идёт на убыль 3. периоде памяти, когда народы начинают жить исключительно руководствуясь своей памятью. в свою очередь, спекулятивная марксистско-диалектическая теория занималась периодизацией с точки зрения отношения и борьбы классов друг с другом. марксисты выделяли: 1. первобытную (общинную) стадию 2. рабовладельческое общество 3.феодальный строй 4. капиталистический этап 5. коммунистический этап важно понимать, что в нет единого, общепринятого "стандарта" периодизации всемирной, и уж тем более отдельно взятого государства.
Популярные вопросы