фернан магеллан - португальский и испанский мореплаватель. он совершил первое кругосветное плаванье, открыл пролив, названный позднее в его честь и стал первым европейцем проплывшим из атлантического океана в тихий.
магелланом был открыт западный путь к азии и островам пряностей.
первое в кругосветное плаванье доказало правильность гепотизы о том, что земля имеет форму шара и так же, что океаны, омывающие сушу - нераздельны, т.е. соеденены между собой в одно водное пространство.
Ответ дал: Гость
жизнь ребенка- крестьянина нельзя назвать легкой и по -детски счастливой, так как этот ребенок встает с рассветом солнца для того, чтобы успеть сделать много дел.
с первыми петухами маленький крестьянин бежит во двор кормить скотину, затем держит путь в лес, чтобы нарубить дрова для бани и дома. почти все хозяйство ложится на плечи этого маленького человечка. и поэтому дети -крестьяне не знают что такое детское счастье и нежность. они с пеленок обучены и закалены суровыми крестьянскими трудовыми буднями.
Ответ дал: Гость
пушкиным о александре 1. впринцепе справедливы, ну у многих разные мнения на этот счет. ну то что он был лукав- это несомненно. царствовал он 24 года с 1801. ну сам суди могут ли они быть написаны тогда или нет.
Ответ дал: Гость
понятие цивилизации (от франц. civilis — гражданский) впервые возникло в xviii веке во франции для обозначения гражданского общества, в котором господствует свобода, равенство и братство. впоследствии в этнографической и философской xix века оно приобрело другие значения. этнографы вслед за льюисом морганом (1818—1881) под цивилизацией стали подразумевать общество, пришедшее на смену первобытному. если первобытное общество характеризуется чисто родово-племенными отношениями, то цивилизованное основывается на частной собственности и организовано на территориальных началах.
Популярные вопросы