космополитами называются люди, считающие себя лицами без гражданства, т.е. принадлежащие не какой-то определенной стране, а всему миру.космополитизм зародился в после второй мировой войны. основными представителями данного "движения" были военные или те кто в период войны побывал в европе. государство (= сталин) уделяло большое внимание борьбе с "безродными" космополитами. так как: 1. шла "холодная война",что требовало укрепления как внутри страны, так и внутри социалистического лагеря.2. могли разрушить устаявшиеся в советском обществе мифы о "светлом" коммунистическом будущем (что они успешно и делали).борьбу против космополитов возглавлял жданов (до 1953 года) после него - суслов.
Ответ дал: Гость
чины: окольничий, думный дьяк, думный боярин (становятся ими дворяне), замещали некоторые высшие дворцовые должности - конюшего, казначея, постельничего, участовали в дипломатической деятельности, разбирали местные споры, скрепляли подписями .т.
системасодержаниядолжностныхлиц - наместников, волостелей - за счет местного населения.
Ответ дал: Гость
1)кооператив — основанное на членстве объединение людей и организаций, созданное для достижения общих и социальных целей, связанных с удовлетворением материальных или иных потребностей членов
2)«власть советам, а не партиям! »
3)судебный процесс над группой видных эссеров.
4-
5)1) массовое недовольство политикой «военного коммунизма» в деревне, выступления в городах и армии; 2) крушение идеи «введения» социализма путем ликвидации рыночных отношений; 3) стремление лидеров ркп(б) удержать власть любой ценой; 4) спад революционной волны на западе.
6-
7)при нэпи опять появились бедные и богатые(как при капитализме) из за этого нэп заменили,основные элементы нэпа : 1)продразветка, замена продналогом.2)отмена трудовой повиности.3)разрешалось брать , и здавать в аренду земли и предприятия.4)госуд-ные предприятияпереводились на самофинонсирования и хозюрасчет.
Ответ дал: Гость
земледелие появилось из-за наблюдательности женщин упавшее на землю зерно прорастало в колосок
Популярные вопросы