сначала в риме ( около 600 лет до н. е.) этруски победили всех латинян и посадили в риме своих царей. за легендой в риме правили 7 этруских царей. в 509 г. до н. е. римляни выгнали последнего этруского царя тарквиния гордого. с того времени римом правил сенат, что состаял из патрициев. такое называлось колегиальным. в риме началась республика, что в переводе из латинского означает "дело народа". все решения в риме пренимал сенат который спрашевал мнение у народа. сенатором мог стать даже раб, только при одном условии, он должен обладать высоким интелектом и правильно излагать свои мысли перед народом.
димократия в афинах началась в классической греции после греко-перских воен. особенно демократия в афинах начала резко прогрессировать во время правления перикла которого назвали "царем демократии", а время в которое он правил назвали "время перикла". демократия из греческого языка переводится как "власть народа", а верховным органом власти во время перикла счетались народные собрания которые самим людям выбирать правельный путь, что бы потом не было недовольствий.
как вы уже видели оба государства питались избежать сор и покушений, на то врямя достаточно странным способом. ведь не каждый додумался бы "если народ чем-то не доволен и пытается востать против верховных народ верховной властью, дайте ему возможность выбирать правильную сторону, что бы избежать и моральных бедствий" .
Ответ дал: Гость
3.в плане реформация способствовала смене старых феодальных отношений на новые капиталистические. о влиянии реформация на духовную жизнь общества.с одной стороны христианского мира, который объединял все народы европы под духовным руководством папы римского, больше не существовало, равно как и не существовало единой христианской культуры. с другой стороны, национальные церкви способствовали росту национального сознания народов европы.
извините, остальное не
Ответ дал: Гость
речь идет о хлопке и сахаре. в индии их научились получать и обрабатывать раньше, чем в других странах. поэтому на родине слова путешественника были встречены с недоверием.
Ответ дал: Гость
1) политический иливоенный союз государств, договорившихся о совместных действиях в тех илииных вопросах международных отношений (напр., антигитлеровская каолициягосударств во 2-й мировой войне). 2) соглашение нескольких политическихпартий об образовании правительства из представителей этих партий (т. н.коалиционное правительство).
Популярные вопросы