крепостные крестьяне - првязанные к феодалу(барину) и земле, находятся в крепости(ограничены этим участком земли и этим барином). крепостничество-привязывание крестьян к их крепости. в общем, крест на всю жизнь и свою. и потомков.
Ответ дал: Гость
крез (правил в 560—547 до н. э.)
Ответ дал: Гость
гуситы . внутри гуситского движения сложилось два течения: 1. чашники - умеренное течение, выражавшее интересы средних слоёв чешских горожан и части мелких и средних феодалов. они стремились к ликвидации в чехии засилья феодалов, духовенства и городского патрициата, а также к созданию "дешёвой церкви" с богослужением на чешском языке. программа этого крыла ограничивалась требованием причастия "под обоими ", т.е. не только хлебом, но и вином (из чаши) - последнее являлось привилегией духовенства; отсюда название " чашники". 2. табориты - радикальное течение, представлявшее интересы крестьян и гор. бедноты. они шли дальше в своих требованиях и стремились к уничтожению феодального строя, а левое их крыло добивалось установления таких общественных порядков, при которых исчезнут все исполнительные власти, прекратятся подати, окончится всякое господство князей и не будет частной собственности.
Ответ дал: Гость
на земском соборе, иван грозный принял решение о создании нового правового кодекса - судебника. в основу был положен предыдущий судебник 1497 года. в судебнике 1550 года из 100 статей большая часть посвящена вопросам и суда.
Популярные вопросы