Поместные владения могли приносить доход своим новым хозяевам только в том случае, если их земли обрабатывались. Поэтому государство начало проводить политику прикрепления крестьян к земле. Важным шагом в этом направлении стал Судебник 1497 г. — первый законодательный акт единого государства. В нём был установлен общий срок крестьянского перехода от одного хозяина к другому — в течение двух осенних недель, примыкающих к Юрьеву дню (26 ноября). Введение Юрьева дня ущемляло права крестьян. Крестьянин сохранял личную свободу, но уже не мог выбирать, где и «за кем» ему поселиться.
Объяснение:
Спасибо
Ответ дал: Гость
россия-- придерживала все народы. именно она издала крепостнное право. в древности россия захватывала народы и все держались в страхе. особенно пострадала под влянием террора украина.
Ответ дал: Гость
называя основные черты развития западноевропейской цивилизации в период с 15 по 17 века стоит упомянуть культуру и национальные особенности, а также социальный и политический опыт, который был получен в средние века, культурный опыт и достижения. отсюда европейская цивилизация получает парламенты, демократии, верховенство права и правовое общество. на основе этого развивается , искусство, философия, политическая мысль.
главным отличием этих черт от черт средневековой цивилизации является поиск решений и ответов на реальные проблемы и вопросы, с которыми общество сталкивается каждый день. черты развития в период с 15 по 17 века имеют яркий реалистичный характер.
Популярные вопросы