фернан магеллан - португальский и испанский мореплаватель. он совершил первое кругосветное плаванье, открыл пролив, названный позднее в его честь и стал первым европейцем проплывшим из атлантического океана в тихий.
магелланом был открыт западный путь к азии и островам пряностей.
первое в кругосветное плаванье доказало правильность гепотизы о том, что земля имеет форму шара и так же, что океаны, омывающие сушу - нераздельны, т.е. соеденены между собой в одно водное пространство.
Ответ дал: Гость
в 1815г. александр даровал конституцию польше. в 1816г. он утвердил положение об освобождении эстляндских крестьян. в 1817г. были освобождены крестьяне в курляндии. в 1819г. получили свободу крестьяне лифляндии. император поручил группе своих советников во главе с новосильцевым составить конституцию для россии. все шло к тому, чтобы в1820г.в россии начались глубокие преобразования. но помешала революция в испании и разочарование польского сейма. потом бунт в семеновском полку. а 19 ноября в троппау александр подписал протокол конференции, в котором союзные государи обязались не признавать революции. так мечта александра была потоплена им же самим.
Ответ дал: Гость
1-б 2-в 3-в 4-б 5-в
Ответ дал: Гость
1) престол доставался старшему сыну.
2)император назначал наследника.
3) престол доставался старшему сыну, потом младшему,
Популярные вопросы