у разных отношение к монголо-татарскому игу несколько двойственное,но в целом монголо-татарское иго отрицательно отразилось на государстве.
иго длилось 240 лет,а значит это и падение количества населения(мужское население уменьшилось,так как убито,подрсотков забирали в орду,чтобы они воевали в войске хана),и упадок(слабость торговли,разорённость земель,упадок сельского хозяйства,мастера и ремесленники сгонялись в орду),и отсутсвие вооруженных сил(сложно противостоять орде: малое количество войск,запрет на постройку военных укреплений из камня),а также политическая зависимость(чтобы княжить нужно разрешение хана-ярлык).
в целом,монгольское иго способствовало торможению развития государства,то есть страна отстаёт от западноевропейских стран и приобретает догоняющий характер развития.
Ответ дал: Гость
особенности промышленного переворота в россии: 1) совершен в более короткие сроки, чем в странах западной европы ( затратила около 100 лет, франция – 70 лет), так как россия заимствовала у запада технику, оборудование, идеи; 2) осуществлен на основе государственных источников накопления за счет использования крепостнического труда. частные предприниматели получали ресурсы также за счет крепостного труда.
Ответ дал: Гость
как нам известно, восстановление проходило по тому же сценарию, что и в довоенные годы. т.е. основной упор ставился на индустриализацию. сельское же хозяйство оставалось прежним и существенному изменению не подверглось, так же как и развитию. труд в сельском хозяйстве по сути своей ни чем не отличался от крепостного права (ограничение в перемещении, отсутствие выбора труда, отсутствие денег, оценка труда осуществлялась трудоднями). в то же время, здесь мог быть применён опыт полученный в первые годы использования нэп. но тогда, это была бы другая . другое отношение народа к государству, больше и политических свобод, сложнее властью и народом. но возможно более быстрый рост, меньше репрессий.
Ответ дал: Гость
у правителей т.е монархов были проблемы с крестьянами(крепостными),поэтому они обращались к европейским законам.в европе было меньше преступности и у них были более жёстче законы.(сами подумайте легче же списать чем самому придумывать)
Популярные вопросы