в середине века в европе наступил голод. массовая безработица, голод и нищета охватили многие земли германии. серия неурожаев, последовавших за 1845 годом, вызвала голодные бунты в берлине, вене, штуттгарте и ульме. в верхней силезии были зарегистрированы боле 80 000 случаев заболевания тифом. 18 000 заболевших умерло. картофель, ставший к тому времени одним из основных блюд народного рациона, стал негоден в пищу из-за поразившей его болезни. это вызвало "картофельное восстание " в берлине в 1847 году. реальная зарплата промышленных рабочих между 1844 и 1847 упала на 45 %. катастрофическая ситуация была подтверждена широко распространённым докладом либерального профессора-медика, создателя кв первой половине века германия была «страной поэтов и мыслителей», давшей миру множество новых идейлеточной теории в медицине и биологии рудольфа фон вирхова.
Ответ дал: Гость
В19 веке продолжают развиваться консерватизм и анархизм, а также появляются новые доктрины, такие как либерализм, социализм, и коммунизм. консерватизм отражал интересы правящего круга, выступал на сохранении существующего порядка. анархизм отрицал власть и выступал против любого проявления государства. либерализм защищал интересы промышленной буржуазии и выступал за свободу личности и ограничение факторов, недооценивающих свободу. социализм является противником буржуазного общества, и ориентируется на создании общества с полным социальным равенством. коммунизм стоит на стороне рабочего класса и люмпенов, желает осуществить переход от капитализма к безклассовому обществу через борьбу.
Ответ дал: Гость
страна восходящего солнца- это япония(сами японцы называли свою страну нихон или ниппон на японском)
Ответ дал: Гость
алекса́ндр i павловичблагословенный (12 (23) декабря 1777, санкт-петербург — 19 ноября (1 декабря) 1825, таганрог) — государь император и самодержец всероссийский (с 12 (24) марта 1801 года), старший сын императора павла i и марии фёдоровны.
в начале правления провёл умеренно либеральные реформы, разработанные негласным комитетом и м. м. сперанским. во внешней политике лавировал между великобританией и францией. в 1805—1807 годах участвовал в антифранцузских коалициях. в 1807—1812 годы временно сблизился.
Популярные вопросы