Есть вопросы?

Здесь Вы можете найти ответы на многие вопросы или задать свой вопрос!

Из документа «государственная стратегия японии.

внутренняя граница: развитие личности и лучшее в новом тысячелетии» (2007):


если прошлый век был веком организации, то ххi будет веком личности < > длительное время японцы считали семью или род основой своего бытия. < > после второй мировой войны сильные либеральные тенденции казалось разрушили родовую систему», но вместо этого японцы создали новые конструкты, выполняющие те же функции. классическим примером являются компании. < > принадлежность к ним дает людям удовлетворение, они служат этому «роду» верой и правдой < >
эта тенденция расценивать гармонию организации, к которой принадлежишь, как момент первостепенной значимости, сделала возможным создание нации с минимальным разрывом в уровне благосостоянии и высоким уровнем безопасности, по сравнению с другими развитыми странами. однако в качестве основы для максимально полной реализации способностей и творческого потенциала индивидуумов эта система не эффективна и стала бременем.

в ххi веке, заметной чертой которого станет разнообразие в контексте тенденций и информационно-технологической революции, принципиальной необходимостью для японцев является развитие индивидуальности. < >

кроме того, необходимый тип индивидуума, прежде всего такой, который творит легко и открыто, внутренне дисциплинированный, уверенный в себе, опирающийся на себя. эта крепкая, но гибкая личность берет на себя риски и ответственность и подходит к достижению личных целей с духом новаторства.

из доклада группы экспертов, посвященного анализу отношений японии со странами европы, опубликованном во влиятельной японской газете «нихон кэйдзай симбун» (2008):

следует ожидать, что уже в ближайшее время в японии может развернуться дискуссия по поводу того, каким путем — американским или европейским — ей продвигаться в будущее. вряд ли стоит при этом напрочь отбрасывать американский опыт и американские ценности. но элементы сотрудничества, коллективизма, заложенные в капитализме европейской модели, гораздо ближе японскому менталитету.



люди, участвовавшие в реставрации мэйдзи, ознаменовавшей прорыв японии из средневековья к современности, многому учились у европейцев. теперь на рубеже нового столетия японцам не грех было бы вновь обратиться к европе за советом.



вопросы для обсуждения:

сравните два документа. какая проблема стоит в центре общественно-политических дискуссий современной японии? какие способы ее разрешения предлагают авторы документов?
почему авторы второго документа считают европейскую модель
развития более отвечающей особенностям японии?

Знаешь правильный ответ?
Из документа «государственная стратегия японии. внутренняя граница: развитие личности и лучшее в н...

Популярные вопросы