в 133 г. до н. э. был принят земельный закон тиберия гракха
Ответ дал: Гость
нашествие батыя. установление монголо-татарского ига на русис конца xii в. у монгольских племен, кочевавших в степях центральной азии, шел процесс разложения родоплеменного строя и становления раннефеодальных отношений. здесь начала выделяться родоплеменная знать найоны (князья) и багатуры (богатыри), окруженные дружинниками - нукерами (нукер в переводе означает друг). они захватывали у общин скотоводов аратов пастбища и стада. складывается особый тип кочевого феодализма, для которого, как полагает ряд исследователей, характерна феодальная собственность не на землю, а на стада и пастбища. становление раннеклассового государства проходило здесь, как и обычно, в кровавой междоусобной борьбе между разными племенами и вождями. в ходе этой борьбы победу одержал темучин (или темуджин), которому на хурале (съезде монгольской знати) в 1206 г. было присвоено почетное имя чингисхан, точное значение которого пока не установлено. по одному из наиболее крупных монгольских племен - татар - соседние народы часто называли так всех монголов. оно и закрепилось за ними впоследствии в традиции, хотя большая часть собственно татар была истреблена чингисханом во время борьбы за власть.чингисхан укрепил издавна существовавшую военную организацию монголов. все войско делилось на десятки, десятки объединялись в сотни, сотни - в тысячи, десять тысяч составляли один тумен, или по- тьму. выносливые и смелые воины, монголы легко могли вести завоевательную политику, поскольку они еще сохраняли типичное для раннефеодального государства политическое единство, в то время как соседние народы переживали уже период феодальной раздробленности. вместе с тем, как в большинстве раннефеодальных государств, военная добыча была источником существования знати и раздача этой добычи - средством привлекать к ней подданных.
Ответ дал: Гость
порта(правительство османской империи) после наваринского сражения закрыла для россии пролив босфор, несмотря на аккерманскую конвенцию, что и стало причиной начала войны.
итоги. во-первых, к россии перешла большая часть восточного побережья чёрного моря. во-вторых, сербию, признали автономной. в-третьих,молдавии и валахии предоставлялись автономии(до тех пор, пока там оставались войска). в-четвертых, турция признавала российское верховенство над грузией. в-пятых, греции была предоставлена автономия. в-шестых турция должна была выплатить россии контрибуцию в размере 1 500 000 голландских червонцев.
Ответ дал: Гость
из-за феодальной раздробленности не было единства среди князей,так как каждый князь выступал только на своей стороне,поэтому киевская русь стала лакомым куском для монголо-татар.исход борьбы мог бы быть другим,если бы русь не преодолела бы феодальную раздробленность,то есть государство было бы уничтожено и поделено между наследниками золотоордынских ханов.
но начальная битва на р.калка в союзе руских и половецкого князей была настолько жистокая што монголы в течении 15 лет не нападали на русь
Популярные вопросы