из летописи известно, что в 988 году великий киевский князь владимир святославович собирал детей знатных лиц и отдавал их” на учение книжное”. позже летопись рассказывает о ярославе мудром, который приказал в новгороде до 300 детей “учите книгами”. книги и другие памятники письменности в 10-11 веках главным образом собирались в монастырях, церковных соборах великих князей и высшего духовенства. все это и к возникновению первых библиотек.
Ответ дал: Гость
c 7 лет мальчиков отдавали на воспитание. они занимались борьбой, гимнастикой, бегом, учились лаконичности, ловкости, военному делу, немного грамоте, пению, а также носили неудобство. спартанское воспитание хорошо тем, что уже с малых лет начинанл формироваться сильный, волевой характер. они становились отличными военами. осуждение, возможно, что сильно строгое было воспитание.
Ответ дал: Гость
сохранение наследия в современном городе представляет особую важность. значительные по площади и по своему положению в общегородской структуре территории лишаются черт индивидуальности, а сохраняемые памятники архитектуры, без соответствующего окружения эстетически обесцениваются. необходимо поэтому в наши дни говорить о комплексном памятнике архитектуры-« городской среде», распространяя это понятие на целые городские районы, в которых совокупность составляющих их пространств и зданий представляет неизмеримо большую художественную и ценность, нежели их сумма.
Популярные вопросы