французский ученый ж. ф. шампольон разгадал тайну египетских иероглифов. это произошло в 1822 году. он составил полный список иероглифов и их греческих эквивалентов, создав тем самым основу для перевода всех египетских иероглифических текстов.
Ответ дал: Гость
1. иосиф, старший из двух сыновей патриарха иакова, родившийся в месопотамии в 2256 г. до р.х. первый раз упоминается в кн. бытия (библия), когда ему было еще 17 лет от роду.
2. далила (в синодальном переводе далида) - в ветхом завете женщина-фелистимлянка, обольстившая и предавшая самсона. ее имя стало синонимом предательницы.
3. голиаф - огромный фелистимлянский воин в ветхом завете, побежден давидом в единоборстве, поразившим его камнем из пращи.
Ответ дал: Гость
в 19-20 веках в международных отношениях началось складывание блоков(военных союзов): тройственный союз(германия,австрия,италия),антанта(россия,великобритания,франция).образовавшиеся блоки преследовали империалистические цели,то есть войны 19-20 веков-войны за передел мира(первая и вторая мировая войны).послевоенное время-поляризация мира на осв и овд
Ответ дал: Гость
в египте были плодородные земли и ил. поэтому на более спокойных и медленных животных пахать было легче. в греции - каменистая почва, поэтому резвые животные употреблялись чаще. рисовые поля в юго-восточной пахали на водяных быках, которые и сами не прочь в такой грязи полазить и в воде побыть. все зависит от наличия подходящих животных и почв. на греческие почвы силы коровы не хватит, нужен более сильный бык. а в египте - заливное земледелие, пахали мягкую землю после разлива нила, зачем кормить лишних быков, когда вокруг пустыня.
Популярные вопросы