в 1815г. александр даровал конституцию польше. в 1816г. он утвердил положение об освобождении эстляндских крестьян. в 1817г. были освобождены крестьяне в курляндии. в 1819г. получили свободу крестьяне лифляндии. император поручил группе своих советников во главе с новосильцевым составить конституцию для россии. все шло к тому, чтобы в1820г.в россии начались глубокие преобразования. но помешала революция в испании и разочарование польского сейма. потом бунт в семеновском полку. а 19 ноября в троппау александр подписал протокол конференции, в котором союзные государи обязались не признавать революции. так мечта александра была потоплена им же самим.
Ответ дал: Гость
царя звали минос. остров крит. отца звали дедал, а сына икар. дедал пытался сбежать с крита. но не по воде, не по земле у него не получалось этого сделать и он решил по воздуху. и он решил сделать себе крылья и улететь. вскоре он сделал крылья себе и сыну. сделаны они были из перьев больших птиц и скреплены воском. дедал попробовал лететь и у него получилось. он научил летать и икара. "не поднимайся высоко, чтобы лучи солнца не опалили тебя"-говорил он икару. и вот настал тот день. светило яркое солнце. икару понравилось летать. ему захотелось посмотреть на ласточек и он подлетел поближе к солнцу. воск скреплявший его крылья растаял и икар упал в море. дедал когда понял, что потерял сына остановился на ближайшем острове и сломал свои крылья.
Ответ дал: Гость
1 этап. июнь 1941-нооябрь 1942-начальный период организации и развития партизанского движения
2 этап. ноябрь 1942-декабрь 1943-период массового развития партизанского движения
3 этап. декабрь 1943-июль 1944-заключительный период партизанского движения.
как-то так =) если нужно подробнее-смотри в википедии
Ответ дал: Гость
1.1.политические предпосылки. стремление владимира укрепить государство и его территориальное единство с создания единого пантеона языческих богов во главе с перуном не к преодолению племенного сепаратизма и усилению княжеской власти. надежды владимира в данном случае возлагались, видимо, на то, что бог молний считался главным в дружинной среде. только единобожие могло сплотить страну и осветить авторитет единоличной княжеской власти.
1.2.международные факторы. принятие христианства вводило русь всемью европейских народов, а язычество обрекало на изоляцию и враждебность со стороны христианизированных соседей, относящихся к язычникам как к нелюдям. при этом следует учитывать, что окончательный раскол христианства на католическую и православную ветви произошел лишь в 1054 г.
1.3. социальные факторы. нараставшая социальная неоднородность, а также меняющиеся духовные запросы элиты обществасоздавали условия для перехода к более сложной мировоззренческой системе.
Популярные вопросы